Современные профессии

Мир современных профессий

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда. Современный рынок профессий должен динамически меняться и подстраиваться под сформировавшиеся нужды. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей получения новых знаний и навыков их применения. Это продиктовано необходимостью соответствовать тому уровню, который необходим для выполнения данной работы.

Профессия современного общества

Роль профессии в современном обществе претерпела качественные изменения, теперь это не только источник стабильного дохода. Это тенденция развития всего мира. Делаются новые открытия, разрабатываются более совершенные приборы и оборудование, меняется социальный и политический строй. Все эти изменения и нововведения затрагивают и рынок труда, диктуя ему свои условия. Поэтому вслед за такими преобразованиями меняются и требования к работе и кандидату. Теперь в описании профессиональных навыков соискателя часто можно увидеть такие слова как коммуникабельность, стрессоустойчивость или аналитический склад ума.

Самые современные профессии 21 века

21 век диктует свои условия к человеку. Современные профессии на рынке труда требуют нового подхода к рабочему процессу. Развитая компьютерная сеть стерла границы государств. Теперь работать онлайн можно в одной стране, при этом проживая в другой. Это породило такое явление, как удаленная работа. Человек может заниматься любимым делом в домашней обстановке. При этом повышается и эффективность выполняемой работы, но при таком графике главное самодисциплина. Такая занятость прекрасно подходит дизайнерам, программистам, трейдерам, веб-разработчикам. 21 век – это век потребления, поэтому общество потребления и породило 5 современных профессий, такие как:

• промоутер,

• байер,

• шоппер,

• мерчандайзер,

• флейворист,

• копирайтер.

Новые современные профессии России

Россию не обошел стороной технический прогресс, который заставил измениться рынок труда. Появились новые современные профессии и специальности, про которые раньше не было слышно, да и сейчас услышав название некоторых современных профессий остается гадать, что должен делать этот человек. В основном это коснулось мира компьютерных и информационных технологий, сферы потребления.

Появились такие интересные современные профессии как

• контент-менеджер,

• бренд-менеджер,

• баннермейкер,

• веб-девелоппер,

• контент-редактор,

• андеррайтер.

В сфере кредитования – коллекторы, ипотечные брокеры.

Современные педагогические профессии

Изменения коснулись и такой сферы как педагогика, казалось бы, эти педагогическая профессия  в современном обществе традиционно включает в себя учителей, преподавателей, лекторов, воспитателей и что-либо новое придумать сложно. Но появились новые профессии современного общества - тьюторы, коучи и фасилитаторы.

Тьютор – обучает по индивидуальной программе, коуч – занимается личностным развитием ученика, мотивирует, вдохновляет и ищет пути реализации потенциала ученика. Фасилитатор занимается социальной адаптацией.

Современные творческие профессии

Кризис рынка труда затронул и творческий сектор. Нет, недостатка в артистах не имеется, хотя именно профессиональных порой не хватает. Помимо артистической деятельности сфера творчества затрагивает и другие профессии. Например,

• редактор,

• дизайнер,

• журналист,

• копирайтер,

• флорист,

• режиссер монтажа,

• веб-дизайнер.

Ведь сейчас в творческой области используется различное сложное оборудование, для работы с которым необходимо иметь соответствующие навыки.

Современные технические профессии

На рынке труда ощущается перенасыщение гуманитарными профессиями и острый недостаток технических. Особенно это касается рабочих профессий, которые на сегодня не считаются престижными. Среди инженерных специальностей ощущается недостаток в программистах, проектировщиках, конструкторах, энергетиках и теплотехниках.

Список рабочих профессий более внушительный. Нужные современные профессии среди рабочих – это профессиональные сварщики, токари, слесари, монтажники, фрезеровщики, операторы станков ЧПУ.

Современные военные профессии

Не минули изменения в списке профессий и военный сектор. Это является следствием принятия на вооружение новых видов техники и методов ведения разведки и боевых действий. Выбравший карьеру военного должен понимать, что помимо исполнения профессиональных обязанностей он должен быть готовым совершить самопожертвование во имя Родины или граждан страны.

Военные современные профессии объединяют в себе водительские, операторские и технические должности. Современная боевая техника и оборудование оснащены передовыми электронно-вычислительными системами, для работы с которыми требуются особые навыки. Поэтому от военнослужащего требуется огромный багаж технических знаний, позволяющий ее эффективно использовать.

Внедрение новых образцов беспилотной техники породило потребность в операторах. Эти люди должны обладать быстрой реакцией, аналитическим мышлением и умением работать с большим объемом информации в критических условиях.