Осторожно: грипп!

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма

Для сезонного гриппа характерными симптомами являются: внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, плохое самочувствие, боль в горле и насморк. Период между заражением и началом заболевания  (инкубационный) длится около двух дней.

Грипп и ОРВИ  оказывают серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться в виде аэрозолей во взвешенном состоянии несколько минут. В редких случаях возможна передача инфекции через предметы обихода (например: соски, игрушки, белье, посуду и др.)

Резервуаром вируса является больной человек, который опасен начиная с конца инкубационного и весь лихорадочный период. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной  человек становится практически неопасным для окружающих. Большую опасность представляют люди больные стертыми формами. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число здоровых людей. Дети заражаются, как правило, от взрослых.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

На ослабленный гриппом организм часто садится бактериальная инфекция. Вот почему наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. Кроме этого вторичные микробные инфекции часто поражают ЛОР - органы, вызывая ринит, синусит, отит.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности. После гриппа могут развиться мышечные осложнения. Такие осложнения чаще бывают у детей и выражаются в мышечных болях в течение нескольких дней. Может  развиться  острое нарушение функции почек. Иногда отмечается поражение  нервной системы. После гриппа  наблюдаются декомпенсация (орган не справляется со своей работой) и обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек, сахарный диабет и др.

Профилактика гриппа имеет важное значение. Благодаря профилактике можно достичь значительного уменьшения заболеваемости и развития тяжелых форм болезни. Основным методом профилактики гриппа является вакцинация. В процессе вакцинации в организм вводят частицу ослабленного или убитого возбудителя болезни, не способного вызвать заболевание, но стимулирующего организм к выработке защитных антител. Когда  в организм попадает вирус гриппа, то не нужно время для выработки антител - они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и предотвращают заражение клетки и размножение вируса, соответственно человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме.

Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.

Вирус любого гриппа  попадает в наш организм воздушно-капельным путем.  Поэтому иммунитет клеток слизистой носа – главный рубеж защиты от гриппа, способный предотвратить проникновение инфекции внутрь. Закаливание рекомендуется для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета. Закаливание лучше начинать с детства.

Меры, позволяющие ограничить распространение вирусных инфекций:

Для здоровых людей - от лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии, по меньшей мере, 1 метр и кроме этого: не касайтесь своего рта и носа; часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно если касались рта или носа, или потенциально зараженных поверхностей; сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания; старайтесь, как можно реже находиться в местах большого скопления людей; как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Для лиц с симптомами гриппа - если чувствуете себя нехорошо, оставайтесь дома и следуйте советам местных органов здравоохранения; держитесь подальше от здоровых людей (как минимум 1 метр); кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения. После использования материал либо незамедлительно отправьте в отходы, либо постирайте. После контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть! Как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.