Безопасность во время каникул

Дорогие ребята! Наступает долгожданная пора каникул, когда у вас появится достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, напоминаем, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

1. Защитись от коронавируса. В связи с эпидемиологической обстановкой РЕКОМЕНДУЕТСЯ: чаще мыть руки. Если такой возможности нет, можно пользоваться антисептиком. Особенно это актуально в местах большого скопления людей и в общественном транспорте.

2. Пока ситуация не нормализуется, стоит как можно меньше бывать в общественных местах. Чем больше людей находятся в одном посещении, тем выше риск того, что хотя бы один из них будет заражен. Если у вас наблюдаются признаки ОРВИ, не стоит идти в больницу, нужно вызвать врача на дом. Так риск распространения инфекции, если вы действительно больны, будет минимальным. Если вы нарушите это правило, на карантин отправят не только всех пациентов, которые в это время были в больнице, но и всех врачей, с которыми вы контактировали.

3. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

4. Соблюдать правила поведения в общественном транспорте, быть внимательным и осторожным при посадке и выходе на остановках.

5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

6. Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.

7. Всегда сообщать родителям, куда идёте гулять.

8. Одеваться в соответствии с погодой.

9. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

10. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

11.  С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал. Оказывайте посильную помощь своим родителям.